Alguns links desta página são de afiliados. Se você comprar por eles, a loja pode nos pagar uma comissão, sem custo extra para você. Isso não muda a ordem da lista. Saiba mais.
Qual é o melhor whey protein para ganhar massa muscular em 2026?
O melhor whey protein para ganhar massa muscular para a maioria das pessoas é o Dux Whey Protein Concentrado , que liderava a subcategoria de suplementos da Amazon na consulta, por cerca de R$ 193 o pote de 900 g. O de melhor custo-benefício é o Integralmédica Whey 100% Pure , com 21 g de proteína e 4,6 g de BCAA por dose, por cerca de R$ 149. Quem quer ver a informação nutricional completa no anúncio deve olhar o Growth Whey Concentrado , com 23 g de proteína e 2,4 g de leucina em cada porção de 30 g. Para ganhar massa, o que mais importa é bater a meta diária de proteína e treinar com progressão de carga; o whey é uma forma prática de completar a dieta.
O whey protein é a proteína do soro do leite, e é o suplemento mais usado por quem treina para ganhar massa muscular. Ele é rico em aminoácidos essenciais e em leucina, o aminoácido que mais estimula a síntese de proteína no músculo, é absorvido rápido e é prático: um shake com água resolve uma refeição proteica em segundos.
Nesta página comparamos cinco whey protein vendidos no Brasil com foco em hipertrofia, das marcas nacionais mais vendidas, e explicamos quanto de proteína você precisa por dia, a diferença entre concentrado, isolado e hidrolisado, como ler o rótulo e quando tomar. Se o seu objetivo é perder gordura, veja a lista do melhor whey protein para emagrecer , e para comparar todos os tipos, a do melhor whey protein .
Comparamos a informação nutricional divulgada pelas marcas e nos anúncios (proteína por porção, tamanho da porção, aminoácidos essenciais, BCAA, leucina, carboidratos, gorduras e sódio), o tipo de proteína, a posição no ranking de mais vendidos de suplementos da Amazon Brasil, a avaliação média dos compradores e o preço consultado em setembro de 2026.
Não fizemos análises laboratoriais dos produtos. O teor de proteína citado é o declarado pelos fabricantes. Quando o anúncio não informa algum dado, como o tamanho da porção ou a quantidade de leucina, dizemos que a informação não foi divulgada. Este conteúdo é informativo e não substitui a orientação de um nutricionista ou médico.
Resumo rápido
Dux Whey Protein Concentrado 900 g
Melhor whey protein para ganhar massa geral
R$ 192,68
Ver análise
Integralmédica Whey 100% Pure 900 g
Melhor custo-benefício
R$ 149,00
Ver análise
Growth Supplements Whey Protein Concentrado 1 kg
Melhor informação nutricional
R$ 194,65
Ver análiseTabela comparativa das 5 opções
Preços de referência consultados em 13 de outubro de 2026. Podem mudar na loja.
| Produto | Indicado como | Preço | Comprar |
|---|---|---|---|
| #1Dux Whey Protein Concentrado 900 g | Melhor whey protein para ganhar massa geral | R$ 192,68 | Ver oferta |
| #2Integralmédica Whey 100% Pure 900 g | Melhor custo-benefício | R$ 149,00 | Ver oferta |
| #3Growth Supplements Whey Protein Concentrado 1 kg | Melhor informação nutricional | R$ 194,65 | Ver oferta |
| #4Max Titanium 100% Whey Refil 900 g | Melhor refil barato de marca conhecida | R$ 132,47 | Ver oferta |
| #5Black Skull Whey 100% HD Refil 900 g | Mais barato, com ressalva | R$ 108,41 | Ver oferta |
Melhor whey protein para ganhar massa geral
Dux Whey Protein Concentrado 900 g
O Dux Whey Protein Concentrado é o whey que recomendamos para a maioria das pessoas que querem ganhar massa. Na consulta, liderava a subcategoria de suplementos da Amazon e estava em 5º lugar em toda a categoria de saúde e bem-estar, com nota média de 4,8. A variedade de sabores é um dos motivos da popularidade: cookies, baunilha, chocolate, chocolate branco, doce de leite, morango, butter cookies e capuccino, entre outros.
O anúncio da versão chocolate informa 23 g de proteína e 5 g de BCAA por porção. É um whey concentrado, a forma mais comum e com melhor preço por grama de proteína, que mantém um pouco de lactose e gordura do leite. Para quem não tem intolerância à lactose, é a melhor escolha para o dia a dia.
Custava cerca de R$ 193 no pote de 900 g, mais caro que outras marcas nacionais. O preço maior se paga no sabor e na facilidade de usar em receitas, como panquecas, mingaus e iogurtes. Os preços mudam bastante entre sabores, então vale comparar.
Prós
- Nº 1 em sua subcategoria na Amazon
- Muitos sabores
- Bom para receitas
- Nota média de 4,8
Contras
- Mais caro que outras marcas nacionais
- Contém lactose
Melhor custo-benefício
Integralmédica Whey 100% Pure 900 g
O Integralmédica Whey 100% Pure é o whey que recomendamos como melhor custo-benefício. Custava cerca de R$ 149 no pote de 900 g de baunilha, cerca de R$ 44 a menos que o Dux, com nota média de 4,8 e posição no top 200 de toda a categoria de saúde e bem-estar da Amazon.
Segundo a Integralmédica, cada dose tem 21 g de proteína concentrada do soro do leite, 9,7 g de aminoácidos essenciais e 4,6 g de BCAA, com baixo teor de carboidratos, gorduras e sódio, e sem glúten. A matéria-prima é importada, segundo a marca, e o produto vem em 6 sabores, em potes de 450 g e 900 g e em embalagens pouch de 900 g e 1,8 kg.
A Integralmédica é uma das marcas de suplementos mais antigas do Brasil, e o 100% Pure é um dos seus produtos mais tradicionais. Para quem toma whey todo dia, a economia de dezenas de reais por pote faz diferença ao longo do ano, e o pouch de 1,8 kg costuma baixar ainda mais o preço por grama.
Prós
- Preço baixo para marca tradicional
- Aminoácidos informados por dose
- Sem glúten
- Opção de pouch de 1,8 kg
Contras
- Menos proteína por dose que o Growth
- Contém lactose
Melhor informação nutricional
Growth Supplements Whey Protein Concentrado 1 kg
O Growth Supplements Whey Protein Concentrado é o whey desta lista que traz a informação nutricional mais completa no anúncio, e a Growth é uma das marcas mais vendidas online no Brasil, conhecida pelo preço competitivo. Cada porção de 30 g tem 23 g de proteína, o que dá cerca de 77% de proteína, com 2.444 mg de leucina, além de BCAA e glutamina, segundo a marca.
A porção também tem 2,1 g de gorduras totais, 2,7 g de carboidratos e 45 mg de sódio. A embalagem de 1 kg rende cerca de 33 porções, 100 g a mais que os potes de 900 g da concorrência pelo mesmo preço do Dux. Há sabores como chocolate, milkshake de chocolate, leite em pó, baunilha e sem sabor; a versão sem sabor informa 24 g de proteína por porção e é útil para receitas salgadas e para misturar com frutas.
Custava cerca de R$ 195 o quilo, o que dá cerca de R$ 25 por 100 g de proteína. A nota média era de 4,5 na versão chocolate. A quantidade de leucina por porção, acima de 2 g, está na faixa que os estudos associam a um bom estímulo da síntese de proteína muscular em uma refeição.
Prós
- Informação nutricional completa
- Mais de 2 g de leucina por porção
- Embalagem de 1 kg
- Versão sem sabor para receitas
Contras
- Nota média menor que Dux e Integralmédica
- Contém lactose
Melhor refil barato de marca conhecida
Max Titanium 100% Whey Refil 900 g
O Max Titanium 100% Whey em refil é uma das opções mais baratas de uma marca conhecida, por cerca de R$ 132 os 900 g, e estava no top 15 da sua subcategoria de suplementos na Amazon, com nota média de 4,7. A Max Titanium é uma marca nacional popular entre praticantes de musculação, com vários sabores e parcerias, como a versão com Dr. Peanut.
O refil é uma embalagem plástica com fecho, mais barata que o pote. Se você já tem um pote de whey em casa, pode transferir o conteúdo e economizar. O anúncio que consultamos, porém, traz poucas informações: não informa o tamanho da porção nem a quantidade de proteína por dose. Recomendamos conferir a tabela nutricional na embalagem ou no site da marca antes de comparar com os outros.
Para quem quer gastar menos sem abrir mão de uma marca estabelecida, é uma boa opção. Lembre de comparar pelo preço por grama de proteína, e não só pelo preço do pacote.
Prós
- Preço baixo
- Marca conhecida
- Bem colocado no ranking da Amazon
- Refil mais barato que o pote
Contras
- Anúncio sem tabela nutricional
- Refil é menos prático que o pote
Mais barato, com ressalva
Black Skull Whey 100% HD Refil 900 g
O Black Skull Whey 100% HD é o mais barato desta lista, por cerca de R$ 108 o refil de 900 g, com nota média de 4,6. Ele combina whey concentrado, isolado e hidrolisado com peptídeos hidrolisados de colágeno, no que a marca chama de Blend Duo Protein.
É aqui que está a ressalva: o colágeno é uma proteína, mas não tem todos os aminoácidos essenciais nas proporções adequadas e tem pouca leucina, então contribui menos para a síntese de proteína muscular que o whey. Quanto maior a parte de colágeno na fórmula, menor o valor do produto para hipertrofia, mesmo que o total de proteína no rótulo pareça alto. O anúncio não informa a proporção de cada proteína.
Incluímos o Black Skull porque é muito procurado pelo preço, mas, para ganhar massa, recomendamos comparar a tabela nutricional com a do Integralmédica 100% Pure, que custa cerca de R$ 40 a mais e é whey concentrado puro, segundo a marca. Se optar pelo Black Skull, some a proteína de outras fontes da dieta para garantir a leucina necessária.
Prós
- Mais barato da lista
- Refil com abre e fecha
- Três tipos de whey na fórmula
Contras
- Contém colágeno, de menor valor para hipertrofia
- Proporção das proteínas não informada
Quanta proteína você precisa para ganhar massa
Para quem treina musculação com o objetivo de hipertrofia, a recomendação mais citada na literatura científica fica entre 1,6 e 2,2 g de proteína por quilo de peso corporal por dia. Uma meta-análise publicada em 2018 no British Journal of Sports Medicine encontrou que os ganhos de massa muscular deixam de aumentar, em média, a partir de cerca de 1,6 g/kg/dia, com margem até 2,2 g/kg para quem quer garantir. Para uma pessoa de 70 kg, isso dá de 112 a 154 g de proteína por dia.
A maior parte dessa proteína deve vir da comida: carnes, ovos, laticínios, peixes e leguminosas. O whey entra para completar a meta quando a dieta não chega lá, de forma prática e barata. Uma ou duas doses por dia são suficientes para a maioria das pessoas. Um nutricionista pode calcular a sua necessidade com precisão.
Concentrado, isolado ou hidrolisado para ganhar massa
Concentrado: de 70% a 80% de proteína, com um pouco de lactose e gordura. É o mais barato por grama de proteína e o mais indicado para ganhar massa, desde que você não tenha intolerância à lactose.
Isolado: acima de 90% de proteína, com pouca ou nenhuma lactose e gordura. Custa mais e é indicado para intolerantes à lactose ou para quem controla muito as calorias. Veja a lista do melhor whey protein isolado .
Hidrolisado: a proteína é quebrada em peptídeos menores e absorvida mais rápido. É o mais caro, e a vantagem para quem só quer ganhar massa é pequena.
Blend: mistura de tipos de whey, às vezes com outras proteínas, como colágeno, albumina ou proteína de soja. Confira no rótulo a proporção de cada uma.
Para hipertrofia, o que mais importa é a quantidade total de proteína no dia. A diferença entre concentrado e isolado no ganho de massa é pequena; a escolha depende da tolerância à lactose e do orçamento.
Por que a leucina importa
A leucina é um dos três aminoácidos de cadeia ramificada, os BCAA, e funciona como um sinal que liga a síntese de proteína muscular. Estudos sugerem que uma refeição com cerca de 2 a 3 g de leucina estimula bem essa síntese em adultos jovens, e o whey é uma das fontes mais ricas: uma dose costuma ter de 2 a 2,5 g.
Por isso, o whey é mais eficiente para o músculo que proteínas como o colágeno, que tem pouca leucina. Ao comparar produtos, procure a quantidade de leucina ou de BCAA na tabela. O Growth informa 2.444 mg de leucina por porção, e o Integralmédica informa 4,6 g de BCAA por dose.
Como ler o rótulo do whey
Proteína por porção e tamanho da porção: divida a proteína pela porção para saber a concentração. 23 g em 30 g é cerca de 77%; 20 g em 30 g é cerca de 67%.
Lista de ingredientes: o primeiro ingrediente deve ser a proteína do soro do leite. Desconfie de fórmulas com maltodextrina, colágeno ou proteína de soja no início da lista quando o produto é vendido como whey puro.
Aminoácidos: marcas que divulgam o aminograma, com a quantidade de leucina e BCAA, dão mais transparência.
Carboidratos e gorduras: interessam para quem controla calorias. No concentrado, costumam ser baixos.
Adoçantes: a maioria usa sucralose, acessulfame de potássio ou estévia. Pessoas sensíveis podem preferir a versão sem sabor.
Regularização: no Brasil, suplementos alimentares seguem as regras da Anvisa (RDC 243/2018). Compre de marcas conhecidas e lojas confiáveis.
Como calcular o preço por grama de proteína
O preço do pote engana. Para comparar de verdade, divida o preço pela quantidade de proteína no pote inteiro. Exemplo com o Growth: a embalagem de 1 kg tem cerca de 33 porções de 23 g de proteína, ou cerca de 760 g de proteína. A R$ 194,65, sai por cerca de R$ 25 a cada 100 g de proteína.
Faça a mesma conta com a tabela nutricional de cada produto. Um whey mais barato por pote pode sair mais caro por proteína se tiver menos proteína por porção ou se parte dela vier de fontes de menor qualidade, como o colágeno.
Quando tomar whey para ganhar massa
O momento mais tradicional é depois do treino, mas as pesquisas mostram que a chamada janela anabólica é bem mais larga do que se pensava: consumir proteína algumas horas antes ou depois do treino tem efeito parecido. O mais importante é a quantidade total de proteína no dia e a distribuição em três a cinco refeições com 20 a 40 g de proteína cada.
Na prática, use o whey onde a sua dieta tem menos proteína: no café da manhã, que costuma ser pobre em proteína, no lanche da tarde ou depois do treino. Em dias sem treino, o whey continua útil para bater a meta diária.
Whey engorda?
O whey tem calorias como qualquer alimento: uma dose de 30 g tem em torno de 110 a 130 kcal, conforme a marca. Ele só engorda se fizer você passar das calorias que gasta no dia. Para ganhar massa muscular, um pequeno superávit calórico é justamente o que se busca, junto com treino de força.
Quem tem dificuldade de comer o suficiente para ganhar peso pode bater o whey com leite, banana, aveia e pasta de amendoim, ou usar um hipercalórico. Veja as opções na lista do melhor hipercalórico para ganho de massa .
Whey com creatina: vale a pena?
A creatina é o outro suplemento com mais evidência científica para ganho de força e de massa muscular, e funciona de forma diferente do whey: aumenta as reservas de energia do músculo para esforços curtos e intensos. A dose usual é de 3 a 5 g por dia, todos os dias, e pode ser misturada ao shake de whey.
Os dois suplementos se complementam bem. Para escolher a creatina, veja a lista da melhor creatina para ganhar massa muscular .
Quem deve ter cuidado com o whey
Intolerância à lactose: o concentrado pode causar gases e desconforto. Prefira o isolado ou versões zero lactose.
Alergia à proteína do leite: o whey é derivado do leite e não é indicado. Considere proteínas vegetais, como as da lista da melhor proteína vegana .
Doença renal: pessoas com doença renal devem ter a ingestão de proteína orientada pelo médico. Em pessoas saudáveis, não há evidência de que o consumo de proteína nas faixas recomendadas prejudique os rins.
Gestantes, lactantes, crianças e adolescentes: devem usar suplementos só com orientação profissional.
Como preparar o whey para ganhar massa
Com água: menos calorias e digestão mais rápida. Boa opção para quem controla o peso.
Com leite: acrescenta cerca de 6 a 8 g de proteína e calorias por copo, ajudando quem tem dificuldade de ganhar peso.
Vitamina: whey, leite, banana, aveia e pasta de amendoim formam um lanche de 500 a 700 kcal, prático para quem precisa de superávit calórico.
Receitas: panqueca de banana com whey, mingau de aveia, iogurte com whey e frutas, bolo de caneca. O whey concentrado aguenta bem o calor em preparações rápidas, mas perde um pouco da textura.
Use uma coqueteleira ou liquidificador para não empelotar. Coloque o líquido primeiro e o pó depois.
Treino e dieta: o que realmente faz ganhar massa
Nenhum suplemento substitui o treino. O ganho de massa muscular depende de treino de força com progressão de carga, ou seja, aumentar aos poucos o peso, as repetições ou as séries ao longo das semanas, com volume suficiente para cada grupo muscular e boa execução.
A dieta precisa fornecer calorias suficientes, geralmente um pequeno superávit, e proteína distribuída ao longo do dia. O sono também conta: dormir pouco atrapalha a recuperação e a produção de hormônios ligados ao crescimento muscular. O whey é a peça mais fácil desse quebra-cabeça, mas também a menos importante.
Whey protein para iniciantes: quanto tempo para ver resultado
Iniciantes costumam ganhar força rápido nas primeiras semanas, principalmente por adaptação do sistema nervoso. O aumento visível de massa muscular leva mais tempo, geralmente alguns meses de treino consistente e alimentação adequada.
O whey não acelera esse processo por si só: ele facilita bater a meta de proteína, que é um dos requisitos. Quem já come proteína suficiente na dieta pode ter pouco ganho extra com o suplemento, e quem come pouca proteína tende a se beneficiar mais.
Como guardar o whey e quanto tempo dura
Guarde o whey num lugar fresco e seco, longe do sol e do calor do fogão, com a tampa bem fechada. A umidade é o maior inimigo do suplemento: ela forma grumos e pode estragar o pó. Use sempre o dosador seco, e não coloque o pote na geladeira, onde a condensação traz umidade.
Um pote de 900 g rende cerca de 30 doses. Tomando uma dose por dia, dura um mês; com duas, cerca de duas semanas. Respeite a validade da embalagem e descarte o produto se notar cheiro rançoso, mudança de cor ou grumos duros que não se desfazem.
Listas relacionadas
Os 7 Melhores Whey Protein em 2026! (Max Titanium, Dux, Optimum e mais!)7 opções comparadas
Melhor whey protein para emagrecer em 20267 opções comparadas
Melhores marcas de whey protein8 opções comparadas
Os 7 Melhores Whey Protein Isolados em 2026! (Dux, Best Whey, Gold Standard e mais!)7 opções comparadas
Os 7 Melhores Whey Hidrolisados em 2026! (Dux, Dymatize, Optimum e mais!)7 opções comparadas
As 7 Melhores Creatinas em 2026! (Natusvita, Vitafor, Dux e mais!)7 opções comparadas