Alguns links desta página são de afiliados. Se você comprar por eles, a loja pode nos pagar uma comissão, sem custo extra para você. Isso não muda a ordem da lista. Saiba mais.
Qual é o melhor tênis para crossfit masculino em 2026?
O melhor tênis para crossfit masculino é o Nike Metcon 9 AMP. Ele se destaca pela estabilidade inabalável em levantamentos de peso pesados.
Escolher o tênis ideal para o box deixou de ser apenas uma questão de estética para se tornar um pilar central da performance. Em um ambiente onde o atleta transita, em questão de minutos, de um levantamento de peso olímpico (LPO) com cargas extremas para saltos duplos de corda e tiros de corrida, calçar o equipamento certo pode prevenir lesões e garantir aqueles segundos preciosos a menos no fechamento do WOD. Hoje, em pleno 2026, as tecnologias evoluíram de forma impressionante, oferecendo solados com tração em grafeno, placas estabilizadoras maiores e espumas que conseguem ser firmes o suficiente para o agachamento e responsivas o bastante para a pista.
Para ajudar você a decidir, realizamos uma auditoria detalhada nos principais modelos do mercado brasileiro. Mapeamos desde os investimentos premium que entregam alta tecnologia patenteada até as opções de excelente custo-benefício que não deixam o esportista intermediário ou iniciante na mão. Com as comparações em mãos, o desafio agora é apenas escolher a característica que mais se alinha aos seus treinos.
Resumo rápido
Nike Metcon 9 AMP Masculino
Melhor para levantamento de peso e força bruta
R$ 1.199,99
Ver análise
Puma Fuse 3.0 Training Shoes Masculino
Melhor custo-benefício para intermediários
R$ 699,90
Ver análise
Reebok Nano X4 Training Shoes Masculino
Melhor para WODs metabólicos e corridas
R$ 1.099,99
Ver análiseTabela comparativa das 7 opções
Preços de referência consultados em 12 de outubro de 2026. Podem mudar na loja.
| Produto | Indicado como | Preço | Comprar |
|---|---|---|---|
| #1Nike Metcon 9 AMP Masculino | Melhor para levantamento de peso e força bruta | R$ 1.199,99 | Ver oferta |
| #2Reebok Nano X4 Training Shoes Masculino | Melhor para WODs metabólicos e corridas | R$ 1.099,99 | Ver oferta |
| #3Under Armour TriBase Reign 6 Masculino | Melhor conexão com o solo | R$ 999,99 | Ver oferta |
| #4Puma Fuse 3.0 Training Shoes Masculino | Melhor custo-benefício para intermediários | R$ 699,90 | Ver oferta |
| #5TYR CXT-1 Trainer Masculino | Melhor desempenho premium geral | R$ 1.599,00 | Ver oferta |
| #6Everlast Climber 3 Masculino Cross Training | Melhor opção de entrada para iniciantes | R$ 399,99 | Ver oferta |
| #7Inov-8 Tênis masculino F-Lite G 300 Cross | Melhor durabilidade e resistência | R$ 899,90 | Ver oferta |
Melhor para levantamento de peso e força bruta
Nike Metcon 9 AMP Masculino
Preço de referência
R$ 1.199,99
Consultado em 12 de outubro de 2026; pode variar.
O Tênis Nike Metcon 9 AMP é um marco em estabilidade para a academia e os treinos de alta intensidade. Com o foco voltado àqueles que dedicam grande parte do WOD ao levantamento de peso pesado, este modelo é construído para servir como uma verdadeira âncora no solo. A Nike refinou o já excelente Metcon 8, ampliando significativamente a placa de rigidez Hyperlift no calcanhar, o que possibilita uma base muito mais vasta para a dissipação de força durante agachamentos, split squats e deadlifts.
A proteção lateral em borracha — o famoso envoltório para escaladas em corda — também foi estendida, garantindo tanto o travamento mecânico do pé na corda quanto uma sobrevida incomparável ao cabedal. Com isso, os treinos frequentes de rope climb encontram uma camada agressiva e segura de tração que exige menos esforço na subida. Do lado do conforto, a espuma de dupla densidade foi calibrada estrategicamente: mantém a área exterior rígida para preservar a geometria do movimento e oferece a maciez necessária na camada interior.
Ideal para a força bruta, ele também apresenta o sistema lace-lock que assegura a fixação do cadarço durante todo o treino. Embora a sua batida seja seca e um tanto rígida para WODs com muitos volumes de corrida, ele é a definição do "padrão ouro" de LPO para uso intensivo.
Prós
- Base inabalável que não cede sob cargas extremas
- Trava agressiva e segura nas subidas de corda
- Espaço amplo na frente que permite espalhar os dedos
- Sistema de amarração que impede o cadarço de soltar no treino
Contras
- Sensação pesada e dura durante corridas
- Preço elevado para quem não treina todos os dias
Ficha técnica do Nike Metcon 9 AMP Masculino
| Drop | 4 mm |
|---|---|
| Peso | Aprox. 347 g |
| Material do cabedal | Malha respirável com estampa tátil |
| Solado | Borracha integral com placa Hyperlift |
| Extras | Envoltório lateral de borracha (suporta escaladas repetidas na corda sem gerar desgastes rápidos) | Selo Move to Zero (produzido com pelo menos 20% do peso em material reciclado) |
Melhor para WODs metabólicos e corridas
Reebok Nano X4 Training Shoes Masculino
Preço de referência
R$ 1.099,99
Consultado em 12 de outubro de 2026; pode variar.
Mantendo a evolução de uma das linhas mais tradicionais do esporte, o Reebok Nano X4 adota o design focado no minimalismo anatômico e se apresenta como a versão mais leve e respirável já feita na linha Nano. A grande estrela deste tênis é a sua excepcional agilidade em exercícios metabólicos que requerem transições rápidas — pense em saltos na caixa seguidos de corridas de curta distância e burpees constantes.
O conforto é reforçado pelo uso da entressola Floatride Energy Foam aliada à tecnologia do Lift and Run Chassis (L.A.R.). Juntas, essas características entregam absorção de impacto suave e retorno imediato da energia, sem abafar o suporte vital que o CrossFit demanda. Já o cabedal construído com a trama inteligente Flexweave confere respirabilidade exata, impedindo o aquecimento excessivo nos dias mais longos e exaustivos dentro do box.
Isso o torna imbatível para os WODs com elevada carga de movimentos dinâmicos e ginásticos, oferecendo transição de passos excepcionalmente suave. Embora seu calcanhar apresente uma taxa sutil de compressão se submetido a LPO excessivamente pesado, sua performance equilibrada é imbatível na categoria da flexibilidade e da agilidade.
Prós
- Extremamente leve e ágil para saltos e ginástica
- Transição suave e confortável em corridas curtas
- Cabedal altamente respirável que não esquenta o pé
- Versatilidade excelente para uso fora do box
Contras
- Calcanhar cede levemente sob cargas muito pesadas de LPO
- Ajuste lateral pode ser um pouco justo para pés muito largos
Ficha técnica do Reebok Nano X4 Training Shoes Masculino
| Drop | 7 mm |
|---|---|
| Peso | Aprox. 330 g |
| Material do cabedal | Malha Flexweave Knit |
| Entressola | Floatride Energy Foam |
| Extras | Chassis L.A.R. Lift and Run (otimiza o amortecimento para os saltos sem perder a postura do LPO) | ROPE PRO (tecido lateral endurecido que propicia maior tração sem destruir o cabedal na descida da corda) |
Melhor conexão com o solo
Under Armour TriBase Reign 6 Masculino
Preço de referência
R$ 999,99
Consultado em 12 de outubro de 2026; pode variar.
Desenvolvido para os atletas puristas do levantamento que valorizam sentir plenamente a plataforma sob os pés, o Under Armour TriBase Reign 6 é o ápice da proximidade com o chão. O que mais diferencia este tênis do mercado global é o drop de apenas 2 mm, além da configuração construtiva UA TriBase atualizada que impõe intencionalmente três pontos principais de contato direto no piso. Isso resulta na potencialização da consciência do movimento corporal, essencial em snatches, squats complexos e atividades explosivas.
A parte superior incorpora a malha UA WARP super estruturada e respirável, junto a encaixes estratégicos de TPU. Essa fusão forma uma espécie de armadura em torno dos calcanhares, impedindo desequilíbrios mediano ou lateral durante execuções pesadas. Na lateral do solado inteiro, a borracha envolve generosamente o arco para entregar a mordida precisa do lado de dentro do tênis nas escaladas de corda.
Com foco nítido na estabilidade natural, ele garante a você confiança cega para levantar qualquer carga. Apenas fique atento ao formato tradicional mais estreito da Under Armour e à pisada inflexível do calcanhar, que tornam a experiência em tiros de corridas de média distância pouco convidativa.
Prós
- Sensação de pé muito próximo ao chão que melhora o equilíbrio
- Grip lateral excelente que trava com segurança na corda
- Flexibilidade frontal que ajuda na agilidade dos saltos
- Ajuste firme que passa muita segurança nos movimentos
Contras
- Batida seca no calcanhar que incomoda em corridas
- Forma mais estreita que pode apertar nas laterais
Ficha técnica do Under Armour TriBase Reign 6 Masculino
| Drop | 2 mm |
|---|---|
| Peso | Aprox. 373 g |
| Material do cabedal | 87% Têxtil e 13% Sintético com TPU |
| Solado | 100% Borracha |
| Extras | Tecnologia UA TriBase atualizado (aumenta o contato ao manter três pontos tocando intensamente o solo) | Cabedal UA WARP (proporciona resistência estrutural e máxima retenção ao pé) |
Melhor custo-benefício para intermediários
Puma Fuse 3.0 Training Shoes Masculino
Preço de referência
R$ 699,90
Consultado em 12 de outubro de 2026; pode variar.
Para atletas que não abrem mão de uma base com boa performance e estética limpa, mas não desejam gastar quantias premium, o Puma Fuse 3.0 é sem sombra de dúvida a revelação do mercado. Inspirado por avaliações rigorosas da própria comunidade crossfiteira mundial, esse calçado adota um foco admirável na base sólida — alargando notoriamente a silhueta da sola PUMAGRIP — de maneira a expandir o contato plantar inteiro para o trabalho de ginástica e agachamentos complexos.
Mesmo estando em uma faixa de preço mais amigável, o design conta com encaixes valiosos como uma placa generosa de calcanhar (TPU) e uma forma reformulada que serve confortavelmente os perfis de pés amplos, trazendo naturalidade. O amortecimento melhorado oferece rigidez lateral que os tênis paralelos não detêm, comportando-se fantasticamente nos treinos dinâmicos que exigem saltos duros de box sem torções.
Os pontos que reforçam o balanço custo versus funcionalidade só são contrapostos por uma limitação nos grips rígidos das escaladas pesadas na corda, visto que não carrega barreiras abrasivas grossas ali. De maneira geral, é a recomendação incontestável para aqueles que buscam estabilidade duradoura e encaixe livre de dores desde o primeiro uso.
Prós
- Base larga que entrega muita segurança lateral nos agachamentos
- Forma ampliada que acomoda perfeitamente pés mais largos
- Amortecimento firme ideal para saltos na caixa
- Desempenho muito próximo aos modelos premium por uma fração do preço
Contras
- Falta um pouco mais de proteção rígida para descidas de corda
- Rígido demais para treinos com alto volume de corrida
Ficha técnica do Puma Fuse 3.0 Training Shoes Masculino
| Drop | 4 mm |
|---|---|
| Peso | Não divulgado |
| Material do cabedal | Malha respirável (mesh) |
| Solado | Borracha atualizada PUMAGRIP |
| Extras | Nova fôrma modeladora anatômica (acolhe bem pés volumosos e mais largos) | Peça forte em TPU traseira (promove forte restrição ao calcanhar impedindo rotações) |
Melhor desempenho premium geral
TYR CXT-1 Trainer Masculino
Preço de referência
R$ 1.599,00
Consultado em 12 de outubro de 2026; pode variar.
Se o preço não for uma barreira, o TYR CXT-1 desponta como uma das peças de engenharia de tênis mais primorosas voltadas para performance mista. Originalmente uma gigante dos equipamentos de natação, a TYR invadiu os boxes de CrossFit impondo seu padrão, apoiada na colaboração de atletas de ponta. O modelo ostenta características incomuns, como seu impressionante drop de 9 mm aliado à plataforma traseira com base hiper-larga patenteada. Ao ampliar o salto e a largura do calcanhar, a estrutura facilita e aprimora profundamente as limitações de mobilidade de tornozelo em grandes cargas sem qualquer abalo no eixo lateral.
Seu diferencial prossegue pela inovação do SurgeNRG na entressola. Uma espuma proprietária cujo material suporta a intensidade da transferência das pressões nos grandes deadlifts, mas mantem os pulos, agilidade lateral e até a flexibilidade frontal amigáveis e não traumáticas. O pacote Premium de durabilidade tem proteção de ponta (toe bumper) avançada nos saltos tipo burpees, e abraçadeiras "Wrap-around" que servem unicamente como garras indestrutíveis na corda — minimizando arranhões no belíssimo acabamento da malha.
Veste como uma luva fiel ao tamanho e preza pela naturalidade dos dedos livres, mostrando-se ser um projeto de superatleta à disposição de todo entusiasta, contanto que exista orçamento para a mais completa estabilidade biomecânica da categoria.
Prós
- Plataforma extra larga que facilita manter a postura com barras pesadas
- Proteções laterais que agarram a corda sem danificar o tecido
- Absorve bem o impacto dos saltos sem perder a agilidade
- Formato anatômico perfeito para o espalhamento dos dedos
Contras
- É o modelo mais caro do comparativo
- Focado em atletas avançados, o que pode não justificar o investimento para iniciantes
Ficha técnica do TYR CXT-1 Trainer Masculino
| Drop | 9 mm |
|---|---|
| Peso | Aprox. 359 g |
| Material do cabedal | Malha durável respirável |
| Entressola | Espuma inteligente SurgeNRG |
| Extras | Patente da plataforma ampla de estabilidade (ultrapassa as medidas clássicas do calcanhar, neutralizando as imperfeições da carga) | Wrap-around grippers (faixa de isolamento na parede medial e lateral que agarra perfeitamente à corda) |
Melhor opção de entrada para iniciantes
Everlast Climber 3 Masculino Cross Training
Preço de referência
R$ 399,99
Consultado em 12 de outubro de 2026; pode variar.
Para quem está apenas experimentando as primeiras aulas e necessita de um tênis que já possua solado rígido com custo incrivelmente baixo, o Everlast Climber 3 — popularmente achado como Climber III — cumpre com honras as necessidades de entrada. Diferente de utilizar tênis casuais macios que expõem as articulações a perigos nas aulas de funcional e CrossFit, o Climber 3 traz sola plana confiável, que devolve ao corpo o chão para que o calcanhar firme estabilize arranques ou flexões.
Mesclando uma entressola nomeada como Ener-G com textura aderente inferior, ele permite um ganho notável de performance ao evitar o indesejado balanço fofo na hora do LPO básico. Todo o interior carrega um revestimento com tecido tecnológico chamado Eshield focado em amenizar resíduos de umidade contínua e conter os odores de uso, somando com um colar robusto perto do tornozelo, minimizando severamente as bolhas das primeiras semaninhas brutais.
Não podemos exigir o peso leve e agilidade responsiva dos concorrentes top de linha — sentindo-se a gramagem superior perante exercícios múltiplos, além da capacidade térmica em treinos sufocantes na rua —, mas sem incertezas, por esta fatia do preço, sua execução simples entrega extrema decência e versatilidade.
Prós
- Preço extremamente acessível para quem está começando
- Sola plana que entrega a estabilidade básica necessária
- Acolchoamento interno confortável logo no primeiro uso
- Design versátil que não compromete o uso no dia a dia
Contras
- Peso extra que cansa mais rápido durante saltos repetidos
- Cabedal esquenta mais que os concorrentes em treinos longos
Ficha técnica do Everlast Climber 3 Masculino Cross Training
| Drop | Não informado |
|---|---|
| Peso | Aprox. 600 g (o par) |
| Material do cabedal | Malha Mesh + PU fusion em tramas |
| Entressola | EVA super polímero alta densidade Ener-G |
| Extras | Tecido antimicrobiano Eshield (previne acúmulo extremo de odores após exercícios diários) | Colarinho almofadado estruturado (entrega proteção fofinha no aquiles desde a caixa sem a necessidade das semanas de calçamento amaciador) |
Melhor durabilidade e resistência
Inov-8 Tênis masculino F-Lite G 300 Cross Trainer
Preço de referência
R$ 899,90
Consultado em 12 de outubro de 2026; pode variar.
Os praticantes experientes conhecem de perto o ciclo exaustivo em que o tecido do tênis se rende nos meses seguintes de desgaste da corda. Focando obsessivamente na resolução disso, a Inov-8 construiu o formidável F-Lite G 300 à base de tecnologias fortíssimas e componentes injetados com grafeno, considerado o composto mais tenaz incorporado às borrachas atuais. Se você busca um tênis que aparentará como novo e cuja aderência resista quase eternamente na quadra, aqui reside a ferramenta pesada para combates extensos e brutos.
O cabedal foi amparado nas laterais pelo arco de suporte ROPE-TEC e por uma malha protegida de TPU integral. Todo esse chassi é conectado até o Graphene POWERHEEL — uma espuma imutável posicionada na região de calcanhar para repelir o desvio e entregar controle blindado na realização dos pesos altos, enquanto sua estrutura flexível nomeada META-FLEX concede transição de movimentos na zona dianteira. A anatomia atende pelo "Grau 5" no medidor da marca (que reflete sua variação mais larga para uso natural dos dedos espalhados).
Por tudo ser focado durabilidade máxima e solidez bruta nas gaiolas de borracha da linha G-GRIP, nota-se de imediato sua batida insensível para a corrida rápida. Ainda assim, por durar exponencialmente mais nas lixas do CrossFit, compensa seu nicho e custo considerável sem titubear.
Prós
- Calcanhar extremamente rígido que suporta peso sem deformar
- Proteção central indestrutível que trava na corda com mínimo esforço
- Ajuste mais largo que dá total liberdade aos dedos
- Materiais de altíssima resistência que demoram muito a desgastar
Contras
- Calcanhar muito rígido torna a corrida desconfortável
- Preço intermediário-alto no mercado nacional
Ficha técnica do Inov-8 Tênis masculino F-Lite G 300 Cross
| Drop | 6 mm |
|---|---|
| Peso | Aprox. 300 g |
| Material do cabedal | Malha engenheirada em tela flexível blindada com calço de TPU |
| Solado | Solado com fusão de G-Grip de Graphene Rubber |
| Extras | POWERHEEL de Grafeno (base de fixação traseira rígida formidável garantida por reforço extra-forte) | Suporte ROPE-TEC (gaiola estruturada incansável contra as avarias comuns causadas nos deslizamentos rápidos de subidas em corda) |
Como o drop do tênis influencia a sua biomecânica no WOD
O “drop” (a diferença de altura em milímetros entre o calcanhar e a ponta dos pés) é um dos fatores estruturais mais importantes na escolha de um tênis de cross training, pois afeta diretamente a postura e a mobilidade durante os exercícios. Tênis com um drop muito baixo, como o Under Armour TriBase Reign 6 (2 mm), priorizam o recrutamento natural da musculatura do pé e a sensação de estar descalço. Eles são excelentes para otimizar o equilíbrio em levantamentos complexos, mantendo o atleta com o centro de gravidade o mais rente possível ao piso.
Por outro lado, modelos com um drop mais elevado, como o TYR CXT-1 Trainer (9 mm), funcionam como um auxílio biomecânico. Esse calcanhar levemente mais alto ajuda a compensar limitações na mobilidade do tornozelo, permitindo que o atleta atinja maior profundidade no agachamento sem arredondar a lombar ou perder a postura com barras pesadas. Já a grande maioria do mercado, exemplificada pelo Nike Metcon 9 e pelo Puma Fuse 3.0, aposta em uma medida intermediária na faixa dos 4 mm, oferecendo um meio-termo versátil para quem busca estabilidade sem alterar drasticamente a angulação natural da pisada.
Proteções laterais: o segredo contra a destruição nas cordas
Um dos maiores erros de quem inicia no esporte é subestimar o atrito gerado pelos exercícios ginásticos e, principalmente, pelas subidas de corda (rope climbs). A fricção na descida da corda é capaz de queimar e rasgar o cabedal de espuma ou malha comum em questão de semanas. É por isso que os tênis específicos para a modalidade adotam texturas e placas de blindagem na região do mediopé e nas laterais.
Modelos de alta resistência levam isso ao extremo. O Inov-8 F-Lite G 300, por exemplo, utiliza a tecnologia ROPE-TEC integrada a uma gaiola de TPU para suportar a abrasão constante sem danificar a estrutura. Da mesma forma, o Nike Metcon 9 AMP apresenta um envoltório lateral de borracha tão extenso que, além de proteger o tênis, atua como uma garra que morde a corda na subida, economizando a força dos braços do atleta. Se o seu box foca muito em ginástica e corda, priorizar essas armaduras laterais é fundamental para não perder o investimento precocemente.
O eterno dilema: amortecimento para corrida vs. estabilidade para LPO
A natureza híbrida do crossfit cria um paradoxo na engenharia de calçados: a maciez necessária para absorver o impacto de uma corrida de 400 metros é a mesma que causa instabilidade prejudicial ao tentar levantar 100 kg no agachamento. É impossível ter a excelência absoluta nos dois extremos em um único solado. Portanto, entender o seu próprio perfil de treino e as limitações de cada modelo ajuda a alinhar expectativas.
Calçados com blocos traseiros rígidos, como a placa Hyperlift do Metcon 9 ou o calcanhar Graphene POWERHEEL do Inov-8, anulam a compressão lateral e vertical. Eles não cedem sob o peso da barra, entregando força bruta irretocável, mas tornam-se “duros” e batem seco no asfalto durante os WODs com corrida. Em contrapartida, se você prioriza movimentos dinâmicos, saltos contínuos e agilidade respirável, tecnologias como a espuma Floatride do Reebok Nano X4 entregam transições muito mais suaves e perdoam o impacto, ainda que sacrifiquem uma fração da inércia necessária para bater um recorde pessoal de peso máximo.
Custo-benefício: quando realmente vale a pena abrir a carteira?
No mercado atual de 2026, os tênis de treinamento abrangem fatias de preços que vão do básico acessível ao segmento de elite, e investir no produto mais caro nem sempre é a escolha mais lógica. Para o aluno iniciante que precisa apenas de uma sola plana e segura para aprender as posturas e evitar entorses, opções de entrada como o Everlast Climber 3 cumprem a função perfeitamente por uma fração do preço.
O praticante intermediário, que já domina as cargas e frequenta o box de três a cinco vezes por semana, geralmente encontra o ponto ideal de custo-benefício em modelos como o Puma Fuse 3.0. Ele entrega estabilidade de base ampla e conforto por um valor intermediário altamente competitivo. Já o salto financeiro exigido por um modelo premium, como o TYR CXT-1 Trainer, é justificado para atletas avançados ou competidores que treinam em alto volume, lidam com as cargas mais extremas e necessitam de milímetros de vantagem anatômica, solados patenteados e devolução superior de energia.
Cuidados e manutenção para prolongar a vida útil do seu calçado
A durabilidade do tênis não depende apenas da qualidade dos polímeros empregados, mas também da rotina de conservação pós-treino. O acúmulo de suor constante degrada espumas internas e tecidos, promovendo o surgimento de bactérias e mau cheiro. Após o uso, é imprescindível afrouxar os cadarços, remover a palmilha (se possível) e deixar o tênis secar à sombra em local ventilado. Evite o sol direto, que pode ressecar painéis de TPU e a borracha lateral.
Outra regra de ouro para a manutenção: evite usar seu tênis de treino de alta performance para caminhar no asfalto diariamente ou ir ao shopping. O solado desses calçados (especialmente tecnologias focadas em aderência, como o TriBase ou o G-Grip) é projetado para máxima fricção em pisos de borracha (gym floor) e tablados de madeira. O uso casual em concreto urbano acelera radicalmente o desgaste dos padrões de tração do antepé, diminuindo a vida útil do tênis dentro do box.
Perguntas frequentes
Posso usar meu tênis de corrida tradicional para fazer crossfit?
Não é recomendado. Tênis de corrida possuem solados grossos de EVA muito macios e curvaturas acentuadas na ponta para facilitar a passada. No crossfit, ao executar agachamentos ou levantamentos de peso com cargas altas, essa espuma macia cede e gera instabilidade lateral crônica, aumentando o risco de torções ou lesões nos joelhos e tornozelos. Além disso, a lateral do calçado de corrida rasgará facilmente no primeiro treino com subida de corda.
Qual a diferença entre um tênis de cross training e um tênis de LPO (Lifter)?
O tênis de cross training é um híbrido projetado para lidar com peso, corrida e saltos de forma versátil. Já um tênis de LPO puro (Lifter) possui o calcanhar extremamente rígido (frequentemente feito de madeira ou plástico denso) e um drop muito alto (acima de 15 mm ou 20 mm). Os lifters são usados exclusivamente para levantar muito peso de forma estática, sendo inviáveis, pesados e inflexíveis para corridas, saltos duplos ou burpees.
O formato do pé (largo ou estreito) deve influenciar a compra do calçado?
Sim, totalmente. Durante levantamentos de peso pesados, os dedos dos pés precisam se espalhar naturalmente para criar uma base de apoio sólida (movimento conhecido como toe splay). Homens com pés largos sentirão dores laterais em fôrmas mais estreitas como as da Under Armour. Nesses casos, modelos com fôrma ampliada na região dos dedos, como o Puma Fuse 3.0 e a série de ajuste natural do Inov-8 F-Lite G 300, acomodam muito melhor os pés volumosos.
Com que frequência devo substituir meu tênis de treinamento?
A substituição depende do seu volume semanal de treinos, do peso corporal e da agressividade dos WODs. Em média, para praticantes assíduos que treinam 5 vezes por semana, o ideal é trocar entre 8 a 12 meses de uso. Os indicativos claros de que passou da hora incluem solado liso e sem tração nas extremidades, costuras laterais abrindo por abrasão, e a espuma do calcanhar perdendo a capacidade de voltar ao formato original, gerando pequenas assimetrias ao pisar.
Listas relacionadas
Melhor tênis para academia7 opções comparadas
Melhor tênis para academia feminino7 opções comparadas
Melhor tênis para academia masculino7 opções comparadas
Melhor tênis para malhar7 opções comparadas
Melhor tênis para musculação7 opções comparadas
Melhor tênis para musculação feminino7 opções comparadas