Pular para o conteúdo
DDT
Tênis de corrida e caminhada Lista independente 16 min de leitura

Melhor tênis New Balance: os 7 melhores em 2026

Foto de Fagner Brutus Por Fagner Brutus, atleta de classic physique Atualizado em Ficha técnica, preço e avaliações de compradores

Alguns links desta página são de afiliados. Se você comprar por eles, a loja pode nos pagar uma comissão, sem custo extra para você. Isso não muda a ordem da lista. Saiba mais.

Qual é o melhor tênis new balance em 2026?

O melhor tênis New Balance é o New Balance Fresh Foam X 1080 V15.

O melhor tênis New Balance de 2026 é o New Balance 1080 v15 : é o curinga absoluto da marca, funcionando perfeitamente para rodagens diárias e treinos regenerativos no asfalto, com a nova espuma Infinion entregando uma passada macia que não afunda demais e uma sensação de leveza (cerca de 268g) que evita arrastar as pernas no final do treino. É o modelo ideal para quem quer apenas um tênis de corrida na sapateira.

Mas cada modelo da lista tem um papel claro na rotação: o FuelCell Rebel v5 é a ferramenta certa para treinos de velocidade, com apenas 225g nos pés; o Fresh Foam X More v6 é o escudo definitivo contra impactos para recuperação e caminhadas longas — e o mais barato da lista; o SC Trainer v3 é o super trainer com placa de carbono para tempo runs e simulações de maratona; o 990v6 Made in USA domina o uso casual premium com acabamento artesanal insuperável; o 9060 é presença pura no streetwear; e o Hierro v9 é o especialista incontestável em trilhas, com aderência impecável em terra solta e pedras úmidas.

Resumo rápido

Melhor escolha New Balance 1080 v15

New Balance 1080 v15

Melhor geral

R$ 1.199,90

Ver análise
Melhor custo-benefício New Balance Fresh Foam X More v6

New Balance Fresh Foam X More v6

Melhor custo-benefício

R$ 889,79

Ver análise
Também recomendado New Balance FuelCell Rebel v5

New Balance FuelCell Rebel v5

Melhor para velocidade

R$ 999,90

Ver análise

Tabela comparativa das 7 opções

Preços de referência consultados em 15 de outubro de 2026. Podem mudar na loja.

Produto Indicado como Preço Comprar
#1New Balance 1080 v15 Melhor geral R$ 1.199,90 Ver oferta
#2New Balance FuelCell Rebel v5 Melhor para velocidade R$ 999,90 Ver oferta
#3New Balance Fresh Foam X More v6 Melhor custo-benefício R$ 889,79 Ver oferta
#4New Balance FuelCell SC Trainer v3 Melhor super trainer R$ 1.599,90 Ver oferta
#5New Balance 990v6 Made in USA Melhor casual premium R$ 3.697,97 Ver oferta
#6New Balance 9060 Melhor para moda urbana R$ 1.299,90 Ver oferta
#7New Balance Fresh Foam X Hierro v9 Melhor para trilhas R$ 1.554,84 Ver oferta
1

Melhor geral

New Balance 1080 v15

New Balance 1080 v15

Preço de referência

R$ 1.199,90

Consultado em 15 de outubro de 2026; pode variar.

O 1080 v15 marca uma transição histórica para uma das franquias de corrida mais populares do mundo: a tradicional espuma Fresh Foam X foi aposentada e substituída pela nova tecnologia Infinion, um composto supercrítico de TPEE e EVA com infusão de nitrogênio. Na prática, isso resolve a principal crítica da versão v14 (densidade firme demais) e entrega uma transição incrivelmente suave — a passada é macia, mas sem a sensação de "afundar" demais, mantendo a corrida viva e fluida. É por isso que ele foi o curinga absoluto da nossa avaliação: funciona perfeitamente para rodagens diárias e treinos regenerativos no asfalto, com conforto contínuo do primeiro ao último quilômetro.

Com cerca de 268g no tamanho BR 41 (o modelo também emagreceu em relação ao v14), a sensação nos pés é de leveza para um tênis de rodagem diária, facilitando manter ritmo constante sem arrastar as pernas no final do treino. O cabedal em engineered mesh duplo perfurado tem toque muito macio, acabamento impecável e língua integrada — sem costuras internas que causem atrito ou bolhas — e abraça o pé sem pontos de pressão. Vale a atenção: a fôrma no mediopé veste de forma ligeiramente mais estreita que o padrão histórico da marca, uma reclamação recorrente entre usuários. No solado, a borracha soprada segmentada agarra muito bem no asfalto seco, mas o meio-pé exposto (recurso usado para reduzir peso) exige cautela em pisos lisos e molhados.

Este é o tênis para quem quer ter um só modelo de corrida na sapateira: corredores de todos os níveis que buscam máximo conforto para rodagens lentas, regenerativos, maratonas em ritmo confortável e caminhadas. Não é recomendado para treinos de tiro ou ritmos rápidos — a entressola prioriza absorção de impacto, e o Rebel v5 se sai muito melhor nessa área. Corredores com pisada pronada devem considerar a leve instabilidade lateral relatada por conta da maciez extrema da Infinion, e quem corre em dias muito quentes deve saber que há relatos de respirabilidade reduzida no cabedal.

Prós

  • Extremamente versátil para diferentes tipos de treinos diários
  • Passada macia e fluida que não afunda excessivamente
  • Cabedal abraça o pé sem criar pontos de pressão
  • Sensação de leveza que evita o cansaço no final do treino

Contras

  • Fôrma ligeiramente mais estreita no mediopé que o padrão da marca
  • Exige cautela em pisos lisos e molhados devido ao meio-pé exposto

Ficha técnica do New Balance 1080 v15

ModeloNew Balance 1080 v15 (Infinion 1080 v15)
CategoriaAmortecimento premium / treinos diários / longas distâncias
PisadaNeutra
Drop6 mm (38 mm calcanhar / 32 mm antepé)
Peso~268g (BR 41)
EntressolaEspuma Infinion (blend supercrítico TPEE/EVA com nitrogênio, mais macia e dinâmica que a Fresh Foam X anterior)
CabedalEngineered mesh duplo perfurado com língua integrada
ExtrasSolado em borracha soprada segmentada (tração e durabilidade nas zonas de impacto com meio-pé exposto para economizar peso)
Terreno indicadoasfalto, rua e esteira
2

Melhor para velocidade

New Balance FuelCell Rebel v5

New Balance FuelCell Rebel v5

Preço de referência

R$ 999,90

Consultado em 15 de outubro de 2026; pode variar.

O Rebel v5 é a ferramenta certa para dias de velocidade — e o vencedor indiscutível do grupo em leveza e agilidade. Com apenas 225g, é quase imperceptível nos pés, o que permite girar as pernas muito mais rápido e com menos esforço em treinos intervalados. A entressola FuelCell com infusão de PEBAX (blend supercrítico de PEBAX e EVA) é extremamente responsiva e "saltitante": ao acelerar o ritmo, o retorno de energia é imediato, empurrando o pé para a próxima passada. É o tênis do grupo para quem quer bater recordes pessoais em tiros, intervalados e provas curtas de 5k a 21k, sem depender de placa de carbono.

O ajuste também é feito para velocidade: firme e muito seguro, essencial para fazer curvas rápidas sem o pé "sambar" dentro do tênis, com material de camada única fino, extremamente ventilado e tecnologia FantomFit de suporte termocolado sem costuras. No solado, a cobertura de borracha ampliada no antepé dá muita segurança na hora de fazer força com a ponta do pé para acelerar, sem derrapar na pista — a melhor e mais segura tração para asfalto em alta velocidade da lista. A ressalva de construção: a entressola muito macia exposta nas laterais pode sofrer arranhões estéticos em terrenos com pedriscos, e usuários frequentes relatam fragilidade do tecido do cabedal, perda gradual de responsividade com a quilometragem acumulada (a vida útil de performance fica em torno de 500-600 km, menor que a de tênis de rodagem pesados) e tração reduzida em asfalto molhado.

É a compra certa para corredores que já têm um tênis de rodagem e querem uma arma leve e rápida para treinos de ritmo e provas. Não é recomendado como tênis único: para rodagens lentas ou uso casual, o 1080 v15 e o More v6 protegem muito mais, e quem corre em climas quentes deve considerar os relatos de acúmulo de calor em corridas longas.

Prós

  • Retorno de energia imediato que impulsiona a corrida
  • Extremamente leve nos pés, facilitando o giro rápido das pernas
  • Ajuste firme que garante segurança em curvas rápidas
  • Excelente tração no asfalto para acelerar com confiança

Contras

  • Entressola macia exposta nas laterais pode sofrer arranhões em pedriscos
  • Menos versátil para rodagens lentas ou uso casual

Ficha técnica do New Balance FuelCell Rebel v5

ModeloNew Balance FuelCell Rebel v5
CategoriaPerformance trainer / velocidade / provas
PisadaNeutra
Drop6 mm (35 mm calcanhar / 29 mm antepé)
Peso~225g (BR 40 masculino) / 180g (BR 36 feminino)
EntressolaFuelCell com infusão de PEBAX (responsividade de elite sem placa rígida)
CabedalEngineered mesh de camada única com FantomFit (travamento sem costuras e ventilação excepcional)
ExtrasBorracha ampliada no antepé (tração otimizada na fase de propulsão e maior durabilidade nas zonas de desgaste)
Terreno indicadoasfalto, rua e pista
3

Melhor custo-benefício

New Balance Fresh Foam X More v6

New Balance Fresh Foam X More v6

Preço de referência

R$ 889,79

Consultado em 15 de outubro de 2026; pode variar.

O More v6 é o modelo mais acessível da lista (R$ 889,79, abaixo até do preço oficial de tabela de R$ 899,99) e entrega o que nenhum outro entrega: proteção absoluta contra impactos. Com o maior volume de espuma Fresh Foam X já usado pela New Balance (44 mm no calcanhar e 40 mm no antepé), ele cria uma barreira colossal entre o pé e o chão — o impacto simplesmente desaparece sob os pés. É o tênis certo para caminhadas longas e para aqueles dias em que as pernas estão exaustas de treinos anteriores, com o bônus do selo de aceitação da APMA (American Podiatric Medical Association) pelo suporte à saúde dos pés.

Ele também venceu o quesito acolhimento: espaçoso, com acolchoamento generoso no colarinho, acomoda pés mais largos com facilidade e sem apertar as laterais — o cabedal mais confortável do grupo para pés volumosos. A plataforma alargada e as paredes laterais elevadas compensam a altura extrema da entressola e evitam torções, enquanto a geometria rocker suaviza a transição da passada. A construção é robusta, feita para suportar centenas de quilômetros de impacto, com tração confiável e boa durabilidade nas áreas de maior contato com o solo. O limite é claro: passando dos 300g, o peso é notável, ele não convida à velocidade de forma alguma e exige mais esforço muscular para tentar correr rápido, pois não há propulsão — funciona bem apenas quando você deixa o tênis ditar um ritmo bem lento.

É a escolha ideal para corredores pesados, pessoas em recuperação de lesões, caminhantes e corredores de ultra-distância que priorizam proteção articular acima de tudo. Não é recomendado para quem varia ritmo (o SC Trainer v3 e o Rebel v5 são muito superiores nisso). Entre as reclamações recorrentes estão a baixa respirabilidade do cabedal, a caixa dos dedos afunilada com pouco volume vertical (curioso, já que o restante da fôrma é espaçoso) e o drop baixo de 4 mm combinado à entressola massiva, que pode sobrecarregar panturrilha e tendão de Aquiles de alguns corredores.

Prós

  • Proteção colossal contra impactos em caminhadas e corridas lentas
  • Acomoda perfeitamente pés mais largos sem apertar
  • Construção robusta que suporta centenas de quilômetros
  • Colarinho com acolchoamento generoso e muito confortável

Contras

  • Peso elevado que dificulta acelerar o ritmo
  • Falta de propulsão exige mais esforço muscular para correr rápido

Ficha técnica do New Balance Fresh Foam X More v6

ModeloNew Balance Fresh Foam X More v6
CategoriaMáximo amortecimento / rodagens / caminhadas
PisadaNeutra (estabilidade inerente pela base larga)
Drop4 mm (44 mm calcanhar / 40 mm antepé)
Peso~306g (BR 40 masculino) / 241g (BR 36 feminino)
Entressola100% Fresh Foam X (maior volume de espuma da marca, para proteção articular máxima)
CabedalEngineered mesh com acolchoamento premium na lingueta e colarinho
ExtrasSolado com borracha Ndurance e áreas de espuma exposta (durabilidade nas zonas de contato) | Selo APMA (aceitação da associação americana de podologia pelo suporte à saúde dos pés)
4

Melhor super trainer

New Balance FuelCell SC Trainer v3

New Balance FuelCell SC Trainer v3

Preço de referência

R$ 1.599,90

Consultado em 15 de outubro de 2026; pode variar.

O SC Trainer v3 conquistou a nota máxima em dinâmica de passada — a melhor da lista para performance pura. A combinação da entressola FuelCell de alto volume (blend supercrítico de 20% PEBAX e 80% EVA) com placa de fibra de carbono de comprimento total e a tecnologia Energy Arc produz um efeito de alavanca claríssimo: a placa empurra o corpo para frente de forma agressiva, gerando economia significativa de energia em distâncias acima de 15 km. É o modelo ideal para treinos longos de ritmo (tempo runs) e simulações de maratona, entregando os benefícios de uma placa de carbono com mais durabilidade e conforto que um tênis de prova puro.

O ajuste é o mais preciso e tecnológico para corrida de toda a lista: a lingueta em knit veste exatamente como uma meia e o travamento do pé é perfeito, mantendo estabilidade mesmo em ritmos fortes — ajudado pelas paredes laterais mais elevadas e base ligeiramente mais larga que a versão anterior. Os materiais são de altíssima tecnologia; lingueta e colarinho passam sensação de produto de elite, feito para suportar o desgaste de maratonas. Os poréns: com 271g, ele é um pouco mais pesado que competidores diretos de placa (embora o forte retorno de energia compense totalmente na corrida), e a canaleta central profunda do solado — que expõe a placa — tem a tendência chata de prender pequenas pedras durante o percurso, uma das queixas mais recorrentes do modelo. Também há relatos de menor retorno de energia frente a concorrentes com entressola 100% PEBA e de desgaste antecipado do cabedal sob uso muito intenso.

É a escolha para corredores intermediários e avançados que querem um tênis de alta performance para longões, tempo runs e maratonas — o investimento de R$ 1.599,90 se justifica pela versatilidade de treinar e competir com o mesmo par. Não é recomendado para iniciantes que só fazem rodagens leves (o 1080 v15 entrega mais conforto por R$ 400 a menos) nem para quem prioriza leveza absoluta em tiros curtos, área em que o Rebel v5 domina.

Prós

  • Efeito de alavanca agressivo que economiza muita energia em distâncias longas
  • Lingueta veste como uma meia, garantindo travamento perfeito
  • Materiais de elite que suportam o desgaste de maratonas
  • Excelente estabilidade mesmo em ritmos fortes

Contras

  • Canaleta central do solado tem tendência a prender pequenas pedras
  • Ligeiramente mais pesado que concorrentes diretos com placa

Ficha técnica do New Balance FuelCell SC Trainer v3

ModeloNew Balance FuelCell Supercomp Trainer v3 (SC Trainer v3)
CategoriaSuper trainer / treinos de ritmo / longas distâncias / provas
PisadaNeutra
Drop6 mm (40 mm calcanhar / 34 mm antepé)
Peso~271g (BR 41 masculino) / ~212g (BR 36 feminino)
EntressolaFuelCell de alto volume com infusão de PEBAX (amortecimento protetor com propulsão explosiva)
PlacaFibra de carbono de comprimento total com Energy Arc (efeito de alavanca que economiza energia em longas distâncias)
CabedalEngineered mesh com FantomFit e lingueta em knit (veste como meia)
ExtrasBorracha de alta durabilidade no antepé e calcanhar com canal central expondo a placa
5

Melhor casual premium

New Balance 990v6 Made in USA

New Balance 990v6 Made in USA

Preço de referência

R$ 3.697,97

Consultado em 15 de outubro de 2026; pode variar.

O 990v6 é o ápice do uso casual da lista e o único com nota máxima em qualidade de construção. A sexta geração da franquia lendária iniciada em 1982 traz qualidade artesanal insuperável: a camurça de porco premium tem textura rica que muda de tom ao passar a mão, as costuras são perfeitas e as sobreposições fluem de forma contínua do calcanhar aos dedos, sem a tradicional sela no mediopé — um visual mais veloz e moderno que justifica o valor da linha Made in USA. Na prática, é o tênis para trabalhar e passar o dia inteiro em pé, unindo o conforto de um tênis de corrida com uma estética premium aceitável em ambientes casuais.

A grande revolução está por dentro: pela primeira vez a linha incorpora a espuma FuelCell (a mesma família dos modelos de corrida) combinada com o suporte estrutural ENCAP. O resultado é surpreendentemente dinâmico para um tênis casual — o caminhar fica livre de fadiga, muito superior a tênis casuais comuns. Os 390g são o padrão esperado da categoria premium casual e não incomodam em caminhadas de rotina, e o solado clássico oferece excelente aderência em calçadas e pisos internos de shoppings e escritórios. O cuidado necessário está na numeração: a fôrma é um pouco longa e estreita, e calçar meio número menor entrega o ajuste ideal para evitar que o calcanhar escorregue (heel slip) — uma das queixas mais recorrentes do modelo, junto com a língua fina que tende a deslizar lateralmente. Também há relatos de desgaste prematuro e descolamento de seções da borracha do solado sob uso diário muito intenso, o que gera percepção de durabilidade aquém do preço para alguns compradores. Sobre o valor: a listagem de R$ 3.697,97 reflete importação inflacionada — a faixa oficial praticada no Brasil vai de R$ 1.899,99 a R$ 2.199,99, então vale garimpar antes de pagar quase o dobro.

É a escolha para entusiastas de sneakers, colecionadores e quem busca um casual premium para uso diário prolongado. Não é recomendado para corrida (apesar da espuma FuelCell, é um lifestyle) nem para quem tem orçamento apertado — o 9060 entrega presença estética por bem menos.

Prós

  • Acabamento artesanal impecável com camurça de altíssima qualidade
  • Integração de espuma de corrida deixa o caminhar livre de fadiga
  • Estética premium aceitável em ambientes de trabalho casuais
  • Excelente aderência em pisos internos e calçadas

Contras

  • Fôrma longa e estreita pode exigir a compra de meio número menor
  • Preço de investimento bastante elevado devido à fabricação nos EUA

Ficha técnica do New Balance 990v6 Made in USA

ModeloNew Balance 990v6 Made in USA
CategoriaCasual / lifestyle / streetwear premium
GêneroUnissex
Peso~390g (BR 41 masculino) / 298g (BR 36 feminino)
CabedalCamurça de porco premium, mesh respirável e sobreposições sintéticas (43% couro, 36% têxtil, 21% sintético)
EntressolaFuelCell + ENCAP (espuma de corrida com anel de poliuretano para suporte estrutural o dia todo)
SoladoBorracha durável e EVA
ExtrasFabricação artesanal nos EUA (Made in USA, com 70% ou mais de valor doméstico — explica o acabamento e o preço)
6

Melhor para moda urbana

New Balance 9060

New Balance 9060

Preço de referência

R$ 1.299,90

Consultado em 15 de outubro de 2026; pode variar.

O 9060 é estritamente moda urbana — e nisso ele é imbatível. Lançado em 2022 como reinterpretação futurista da clássica série 99X, fundindo elementos de design do 990, do 860 e do 960, tornou-se um dos maiores fenômenos do streetwear global e o "chunky runner" definitivo. As proporções exageradas, as linhas onduladas que criam sensação de movimento constante e a construção em várias camadas de camurça premium e recortes sintéticos conferem profundidade visual e resistência estrutural que se destacam em qualquer passeio ou evento casual. O ajuste tradicional e espaçoso é confortável logo ao tirar da caixa, sem nenhuma necessidade de amaciar o material.

Mas é preciso comprar o 9060 pelo que ele é: com 430g, é o mais pesado do grupo, com sensação de calçado robusto e plantado no chão, focado puramente em presença estética. A entressola de dupla densidade com amortecimento ABZORB e SBS é firme e estável, absorvendo bem o impacto de caminhadas urbanas pesadas, mas a passada é plana, sem o "bounce" dos modelos de performance — usuários relatam inclusive que a pisada é mais firme e menos amortecida do que o visual robusto sugere. O padrão em diamante do solado (inspirado no clássico NB 860) traciona bem na rua, porém a borracha pode emitir rangidos audíveis ao caminhar em pisos polidos e lisos, uma reclamação recorrente. Outros pontos citados por compradores: fadiga em longos períodos de caminhada contínua pelo peso e volume, e baixa ventilação por conta das sobreposições de couro/camurça e forro espesso, que esquentam os pés.

É a escolha certa para consumidores de moda urbana e streetwear que querem design marcante por R$ 1.299,90 — bem menos que o 990v6. Não serve para nenhuma atividade esportiva, apesar da herança: quem precisa passar o dia inteiro em pé com conforto real fica melhor servido pelo 990v6, cujo caminhar livre de fadiga é claramente superior.

Prós

  • Design imponente e moderno que se destaca no streetwear
  • Ajuste espaçoso e confortável desde o primeiro uso
  • Absorve bem o impacto de caminhadas urbanas pesadas
  • Construção em várias camadas confere grande resistência estrutural

Contras

  • Calçado pesado e volumoso, sem agilidade para atividades físicas
  • Solado de borracha pode emitir rangidos em pisos polidos e lisos

Ficha técnica do New Balance 9060

ModeloNew Balance 9060
CategoriaCasual / lifestyle / streetwear (chunky runner)
GêneroUnissex
Peso~430g (BR 41 masculino)
CabedalCamurça premium, mesh respirável e detalhes sintéticos (54% couro, 24% tecido, 22% sintético)
EntressolaDupla densidade com ABZORB e SBS (absorção de impacto e estabilidade lateral no uso urbano)
Solado100% borracha com padrão em diamante (herança do NB 860)
ExtrasDispositivo translúcido em CR no calcanhar (suporte torcional) | Cadarço tradicional
7

Melhor para trilhas

New Balance Fresh Foam X Hierro v9

New Balance Fresh Foam X Hierro v9

Preço de referência

R$ 1.554,84

Consultado em 15 de outubro de 2026; pode variar.

O Hierro v9 é o especialista off-road da lista e o único com nota máxima em tração — e não é por acaso: o solado Vibram Megagrip com cravos multidirecionais de 4,5 mm entrega aderência impecável, grudando na terra solta e em pedras úmidas com total confiança em terrenos técnicos e escorregadios. Nesse quesito, ele simplesmente sobra em relação a todos os outros modelos. É o tênis para estradas de terra e trilhas com pedras, onde toda a sua estrutura faz sentido.

Esta versão é uma reformulação profunda: a entressola Fresh Foam X de dupla densidade adota um perfil significativamente mais alto (42 mm no calcanhar, 38 no antepé — ganho de 12 mm sobre as gerações anteriores) e o resultado é um tênis muito macio para trilha, que filtra perfeitamente o impacto de pedras e raízes, com a camada inferior mais firme garantindo que o pé não torça em desníveis. Com 293g, é surpreendentemente ágil para um tênis de trilha de perfil tão alto, sem pesar nas subidas íngremes. A biqueira reforçada com Toe Protect cumpre perfeitamente o papel de proteger os dedos contra chutes acidentais em pedras, e o mesh denso resiste bem a galhos e espinhos — em compensação, o cabedal mais espesso o torna um pouco mais quente e, segundo relatos recorrentes, drena água lentamente quando encharcado, deixando o calçado pesado em dias de chuva e lama. O travamento do pé em descidas íngremes é excelente. Atenção ao preço: a listagem de R$ 1.554,84 reflete importação — o preço oficial de tabela no Brasil é R$ 1.099,99 (chegando a R$ 999,90 em promoção).

É o modelo certo para corredores de trilha e caminhantes que buscam alto amortecimento e aderência superior em trilhas leves a moderadas, estradas de terra e trechos road-to-trail. Para trilhas extremamente técnicas, o perfil alto de 42 mm exige atenção — usuários relatam menor estabilidade nesses cenários, além de perda de flexibilidade na transição frente a gerações anteriores e toebox com espaço vertical limitado, que pode pressionar unhas em descidas longas. Para asfalto puro, qualquer um dos modelos de rua da lista é melhor escolha.

Prós

  • Aderência impecável em terra solta e pedras úmidas
  • Biqueira reforçada protege os dedos contra impactos acidentais
  • Filtra perfeitamente o impacto de pedras e raízes na trilha
  • Trava o pé com muita segurança em descidas íngremes

Contras

  • Cabedal mais espesso retém um pouco mais de calor
  • Perfil alto da entressola exige atenção em trilhas extremamente técnicas

Ficha técnica do New Balance Fresh Foam X Hierro v9

ModeloNew Balance Fresh Foam X Hierro v9
CategoriaTrail running / trilha / terreno misto
PisadaNeutra
Drop4 mm (42 mm calcanhar / 38 mm antepé)
Peso~293g (BR 40 masculino) / 234g (BR 36 feminino)
EntressolaFresh Foam X de dupla densidade (camada superior macia para conforto, inferior firme para estabilizar em terreno irregular)
SoladoVibram Megagrip com cravos multidirecionais de 4,5 mm (aderência superior no seco e no molhado)
ExtrasToe Protect na biqueira (blindagem dos dedos contra pedras e raízes)
Terreno indicadotrilhas, terra, cascalho e trechos de asfalto (road-to-trail)

Listas relacionadas